Духовно-нравственное воспитание

Опубликовано: 19.09.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Духовно-нравственное воспитание

является важнейшей стороной формирования и развития личности ребёнка.

12-13 сентября 2021 г. для обучающихся школы были проведены классные часы, посвященные нравственным проблемам. Формируемые сегодня нравственные ценности станут опорой и основой нравственного поведения учащихся в будущем.

В ходе мероприятий ребята размышляли над следующими нравственными понятиями: что такое добро, зло, ответственность, свобода, независимость, долг, честь, совесть, достоинство, обязанность, право, любовь, дружба. Искали ответ на вопрос: «Какие качества должны в себе воспитывать ученики, чтобы изменить мир в лучшую сторону?». Самые маленькие школьники рисовали плакаты с вежливыми словами, читали стихи о добре и доброте М. Скребцова, Г. Акулова, Н. Тулуповой. Смотрели мультфильмы «Просто так», «Подарок для самого слабого», «Цветик – семицветик», «Уроки тетушки Совы».

Обучающиеся принимали участие в тесте, который позволил детям выяснить – добрые ли они, приятно ли окружающим с ними общаться.

Вопросы, затронутые классными руководителями, нашли живой отклик в сердцах детей, позволили задуматься над своими и чужими как нравственными, так и не очень нравственными поступками, проанализировать реальные жизненные ситуации, сделать правильные выводы.