День юных героев-антифашистов.

Опубликовано: 13.02.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День юных героев-антифашистов.

8 февраля в нашей школе прошёл единый Урок мужества, посвященный Дню юных героев-антифашистов. Это день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину, свободу и независимость.

В этот день учащиеся школы вспомнили всех тех, кого обожгло пламя войны на нашей земле и за ее пределами, кто остался вечно молодым, кто остался жить в песнях, стихах, фильмах и в нашей памяти. В Уроках мужества, подготовленными классными руководителями совместно с учащимися, приняли участие все ребята школы.

Дети заинтересовались юными героями, их трагические судьбы заставили сопереживать присутствующих. На Уроках мужества ребята узнали, что День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), в этот же день 8 февраля 1943г. в г. Краснодон были расстреляны юные герои молодогвардейцы: Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин.

Дети просмотрели презентации «Маленькие герои большой войны» и «Юные герои - юными остались навсегда». Особенно трогательно звучали сообщения детей о подвигах пионеров-героев: Володи Дубинина, Лёни Голикова, Марата Казея, Валерия Волкова, Лары Михеенко, Зины Портновой, Вали Котика и других.

В завершении Уроков учащиеся начальных классов участвовали в конкурсе рисунков «Подвиг юных». На Уроках мужества ребята пришли к выводу, что юные герои-антифашисты – это дети, подростки. Они боролись за то, чтобы был Мир во всём мире, чтобы люди не гибли от рук террористов, бандитов, чтобы не было фашизма на Земле.

Нельзя позволить забыть о борцах со страшным злом под названием «фашизм». Герои никогда не умирают. Герои живут в нашей памяти.