День памяти жертв терроризма, посвященный годовщине трагических событий в г. Беслан

Опубликовано: 15.09.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

В России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

3 сентября 2019г. в ГБОУ ООШ № 2 проводились классные часы, посвященные 15 годовщине трагедии в Беслане. На классных часах учащиеся школы вспоминали трагические события. Уроки памяти прошли во всех классах школы. Учителя рассказывали о событиях трех дней в далеком 2004 году в маленьком осетинском городе Беслан. Обращали внимание присутствующих на необходимость всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Уроки сопровождались презентациями, демонстрирующими документы, фотографии, видео тех давних событий, ребята слушали записи Прудникова П. «Реквием» и песню «Мама очень хочется пить».

Дети активно принимали участие в обсуждении событий, рассказывали о чувствах, которые вызывают рисунки детей из Беслана, о несовместимости слов «дети» и «теракт», о милосердии и сострадании. Память погибших невинных жертв в террористических актах присутствующие почтили минутой молчания. Классные руководители акцентировали внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовали формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана), ознакомили учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта.

Теперь каждый ученик имеет представление о терроризме как историческом и политическом явлении. Каждый классный час способствовал развитию чувства патриотизма, любви к Родине. Мероприятия способствовали тому, что учащиеся узнали много нового о людях, которые спасая других, отдали свои жизни. Прошло 15 лет после этой трагедии.

Говорят, время лечит. Боль отступает, но не уходит… У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее.