День неизвестного солдата

Опубликовано: 02.12.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День неизвестного солдата

В ГБОУ ООШ № 2 с 27 ноября по 3 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. Мероприятия проводились с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое нашего народа, формирования исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

В рамках празднования памятных дат в школе прошли единый урок мужества, посвященный Дню неизвестного солдата, конкурс рисунков «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», конкурс сочинений, эссе «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», вышел специальный выпуск школьной газеты «Лампочка» «Неизвестному солдату посвящается…». На уроках мужества учащиеся узнали, что 3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Москве, в Александровском саду, а Указом президента Российской Федерации В. В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена новая памятная дата - День Неизвестного солдата.

На уроках школьники вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

Учащимся была показана презентация «День неизвестного солдата». Участники уроков совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Ученики эмоционально и трогательно читали стихи о солдатах, подаривших нам мир, о Родине и о желании жить. Память погибших почтили минутой молчания.

Самые младшие ученики школы на уроках мужества рисовали рисунки на тему «Неизвестный солдат». В конце мероприятия были проведены выставки лучших работ. В школьном конкурсе рисунков «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» приняли участия дети 1-5 классов.

На конкурс было сдано более 40 работ. Авторы лучших рисунков награждены грамотами, а их рисунки украсили школьную тематическую выставку:

1 место – Семенова Марина, 1Б класс, Кузнецов Максим, 1Б класс, Сыромолотов Данил, 5Б класс, Семенова Екатерина, 5Б класс, Звонникова Василиса, 1А класс, Яковлев Евгений, 5А класс.

2 место – Чубенко Юлия, 4Б класс, Коркина Алина, 4Б класс, Копытина Дарья, 4Б класс, Савельев Матвей, 1Б класс,

3 место – Беккер Анастасия, 4Б класс, Азимова Фариза, 4Б класс, Беляева Полина, 4Б класс, Беляева Злата, 4Б класс, Утегенова Александра, 4Б класс, Комаров Кирилл, 4Б класс, Козырев Тарас, 1Б класс, Павлов Павел, 5Б класс, Проскура Кирилл, 5Б класс.

В школьном конкурсе сочинений, эссе «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» участвовали ребята 5-8 классов. Конкурсные работы содержали воспоминания о прадедах учащихся – участников Великой Отечественной войны, защищавших Родину, семью ради будущего, и, память о которых бережно хранится в семьях авторов сочинений.

Дети – участники конкурса награждены грамотами. Лучшими авторами сочинений стали:

1 место – Степанов Степан, 5Б класс, Черкасова Алина, 6Б класс

2 место –Зайцев Данил, 6Б класс, Сухарев Максим, 8В класс

3 место –Ларин Сергей, 6Б класс, Чернышев Александр, 6Б класс

Редакция школьной газеты «Лампочка» выпустила специальный номер «Неизвестному солдату посвящается…».

Кострюкова О.А.