День Героев Отечества в России-

Опубликовано: 12.12.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День Героев Отечества в России-

- это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. В День Героев Отечества, 9 декабря, в школе прошли уроки мужества для обучающихся 1-9 классов.

Перед началом мероприятий дети посмотрели видеообращение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А.Комарова. На уроках мужества вспоминали героев земли русской: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова, А. Матросова, Н. Гастелло, Л. Голикова, З. Космодемьянской, А. Маресьева, П. Багратиона, Ф. Ушакова и других славных сынов нашего Отечества. Ребята просмотрели презентации, видеоролики, фрагменты фильмов об истории военных парадов, наградах, о подвигах, отваге и мужестве героев нашей страны.

День Героев Отечества – важная для каждого памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.