День Героев Отечества

Опубликовано: 09.12.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День Героев Отечества

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Именно в этот день, 9 декабря, в нашей школе проводились Уроки Мужества, посвященные данному дню. На Уроках ребята познакомились с историей возникновения праздника: данный день ведет свою летопись еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к важному событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В наше время День Героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В ходе Уроков Мужества дети из бесед, презентаций, докладов и сообщений одноклассников узнали об исторических событий Отечественной войны 1812г., Второй Мировой войны, войны в республике Афганистан, военных действий в Чечне. На уроках обсуждались поступки во имя Отечества Д. Донского, А. Невского, М. И. Кутузова, А. В. Суворова, М. Калашникова и других. Педагоги обратили внимание учащихся на то, что многих героев награждали и награждают орденами и медалями посмертно. Герои не жалеют своей жизни не ради награды, а ради жизни других людей, ради мира на земле. Дети минутой молчания почтили память всех героев, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.