«Афганистан болит в душе моей…».

Опубликовано: 22.02.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Афганистан болит в душе моей…».

15-17 февраля в нашей школе прошли Уроки мужества посвященные — Дню вывода войск из Афганистана. Россияне каждый год отмечают эту дату — 15 февраля.

В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой молчали, принесла горе во многие семьи нашей страны. «Афганистан болит в душе моей…». Этой строчкой из песни начинались школьные уроки мужества. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем городе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.

Ребята слушали рассказ о начале войны в Афганистане, о служивших советских солдатах и офицерах, о погибших и раненых. Просмотрели хронику тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. К сожалению, эта война коснулась судеб и наших земляков: 15 отрадненцев не вернулись домой.

На уроках мужества минутой молчания почтили память погибших воинов – интернационалистов – наших земляков: Басова В., Щербакова С., Карликова М., Мишакина А., Щербакова С., Беляева С., Суханкина В.