75-лет атомной промышленности

Опубликовано: 20.10.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

75-лет  атомной промышленности

В этом году российские школьники смогут узнать много нового и интересного о мирном атоме, физике будущего и перспективных технологиях. В честь 75-летнего юбилея атомной промышленности в октябре стартуют интерактивные уроки, классные часы и другие познавательные мероприятия.

Можно ли получать энергию большой мощности и при этом не вредить природе? Как атомные технологии уже сегодня улучшают планету и что такое физика будущего? На эти и многие другие вопросы российские школьники смогут получить ответ в ходе увлекательных интерактивных занятий.

20 октября на платформе Министерства просвещения «Российская электронная школа» в разделе «Образовательные проекты» стартует спецпроект «Атомный урок» сети Информационных центров атомной отрасли (ИЦАО). Урок рассчитан на школьников 5-7 классов и посвящен безуглеродному будущему. На интерактивном уроке ребята смогут узнать о различных способах получения энергии, о роли атомной энергетики и технологиях будущего. Для лучшего усвоения темы на платформе будет подготовлено все необходимое: практические задания, проверочные работы и дополнительные материалы. Учителя смогут применять их как на своих обычных уроках, так и при проведении факультативных занятий. Проект «Атомный урок» не ограничивается одной платформой. Планируется, что в этот же день, 20 октября, при поддержке сети ИЦАО, РДШ, НИЯУ МИФИ в 85 школах России проведут «Атомный урок» для учащихся 5-7 классов. Темой урока станет «Радиация вокруг нас». Во время занятия пройдет интерактивный эксперимент, в ходе которого ребята узнают, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, познакомятся со счетчиком Гейгера. Для этого занятия преподавателям специально раздадут «Портфель учителя», укомплектованный дозиметрами, дидактическими и справочными материалами. По итогам урока дети выполнят самостоятельное творческое задание. К проведению «Атомного урока» в НИЯУ МИФИ специально готовят 85 преподавателей: для них в университете создан дистанционный курс повышения квалификации. По его окончании все прошедшие курс педагоги получат свидетельство государственного образца.

С 20 октября будет доступен видеоурок, также посвящённый теме «Радиация вокруг нас», который пройдет с участием приглашенного эксперта – это станет частью мероприятий в рамках тематического «сквозного» месяца Росатома в сообществе «Большая перемена» в VK (1-31 октября). В течение всего октября при поддержке Корпоративной академии Росатома в сообществе будет размещаться познавательный контент – небольшие смонтированные видео, прямые эфиры, виртуальные экскурсии по музеям/предприятиям/лабораториям, викторины, конкурсы, челленджи по атомной тематике и другие интересные и полезные для школьников материалы.