"27 января - День снятия блокады города Ленинграда"

Опубликовано: 01.02.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

"27 января - День снятия блокады города Ленинграда"

С 27 по 29 января в ГБОУ ООШ № 2 были проведены уроки, посвящённые полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 77 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Вниманию учащихся были представлены презентации об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны - блокаде города- героя Ленинграда, о жизни людей в это время, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В заключение мероприятия ученики минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Таким образом, школьники пришли к выводу, что подвиг советских людей учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Завальская Н. Н. – учитель русского языка и литературы