Деловая игра по профориентации «Лабиринт выбора»

Опубликовано: 20.03.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Деловая игра по профориентации «Лабиринт выбора»

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» - Сенека. Под таким девизом 19.03 19 г. среди учащихся 8-9 классов прошла делова игра по профориентации «Лабиринты профессий».

Целью игры являлось выявление подростками своей профессиональной направленности, обучение навыкам эффективного поведения на рынке профессий.

Формирование навыков самопрезентации, своих профессионально-важных качеств, повышение уровня самосознания старшеклассников.

Перед участниками игры ставились следующие задачи:

-активизация постановки и принятия проблемы профессионального самоопределения;

- содействие в осознании учащимися жизненных ценностей и смыслов профессиональной деятельности;

- содействие в определении профессиональных интересов и склонностей;

- содействие в построении адекватного образа профессии.

- развивать коммуникативные способности учащихся, ответственность за работу в команде;

- воспитание культуры общения.

Игра прошла в позитивном режиме.

Ребята активно участвовали во всех задания и конкурсах: распределяли профессии по типу, познакомились с новыми востребованными профессиями, отгадывали профессии по описанию, составляли портреты и банк трудностей предложенных профессий, «защищали» любимые профессии, отгадывали кроссворды, ребусы.

Данная встреча показала широту кругозора подростков и способность ориентироваться в океане профессий. По окончании игры дети пришли к выводу, что для того, чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о различных профессиях, сравнивать и примерять на себя различные профессии.

Социальный педагог Е. А. Половинкина