10 февраля - отмечают День домового.

Опубликовано: 15.02.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

10 февраля - отмечают День домового.

Другое название праздника — День памяти Святого Ефима Сирина. А в народе этот праздник назвали Велесичи (кудесы).

Домовой — дух добрый. Он всегда — рачительный хозяин, который помогает дружной семье. Бывает Домовой и вредничает, и шалит, если ему что не по нраву в доме. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. В этот день домового кормят кашей, оставляя ее в укромном уголке. Кормят и приговаривают: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!». Домовой был и остаётся хранителем дома и семейного благополучия.

В этот день ребята 1 – 5 классов приняли участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка и декоративно – прикладного творчества «Именины Домового». Дети порадовали своей необыкновенной фантазией и оригинальностью. В детских работах главный герой конкурса Домовой гулял на лужайке, праздновал день рождения, охранял кухню, прятался в часах, убирался в доме, гостил у бабушки, играл с друзьями.

В конкурсе принимали участие 28 ребят.

Каждый из них стал победителем или призером Всероссийского конкурса «Именины Домового»:

1 место – 15ч.,

2 место – 4,