«Месячник безопасности детей»

Опубликовано: 05.09.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Месячник безопасности детей»

1 сентября 2021г. в ГБОУ ООШ № 2 в рамках «Месячника безопасности детей» прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, направленный на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после каникул. Урок проводился с целью формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Классные руководители и учитель ОБЖ провели открытый урок для обучающихся с 1 по 9 классы в очном формате, соблюдая все меры безопасности в период сложной эпидемиологической ситуации. Всего во всероссийском уроке приняли участие более 490 учеников школы.

Классные руководители и преподаватель ОБЖ использовали методические материалы официального сайта Главного управления МЧС России по Самарской области.

На уроке педагоги рассказывали о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях природного характера, техногенного. Обратили внимание детей на действия при возникновении природного пожара, при сильной жаре, засухе, наводнении, урагане, при грозе и ливне.

Преподаватель ОБЖ в 9 классах рассказала, как пользоваться огнетушителем, о причинах пожара и как его предотвратить.

Самые маленькие ученики смотрели видеоролики «Азбука безопасности», презентации о правилах безопасного поведения дома, на улице, в школе, на дороге. Беседовали о том, как избежать беды, что в школе и дома может быть опасным: определяли возможные опасные места в школе и дома, участвовали в викторинах «Помни правила всегда!», «Помнить должен каждый, что…», «Знай и выполняй».

Обучающиеся 6А класса участвовали в открытом уроке в режиме видео-конференц-связи на платформе Zoom. Ребята посмотрели обучающую презентацию о порядке действий в случае получения сигналов гражданской обороны, возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. А сотрудники МЧС России по Самарской области рассказали ребятам причинах возникновения пожаров, произошедших на территории области, правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций. Напомнили ребятам номера вызова экстренных служб. После летнего отдыха обратили внимание детей на правила безопасного поведения дома и на улице.