Правовой лекторий «Подросток и закон»

Опубликовано: 26.02.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Правовой лекторий «Подросток и закон»

20 февраля учащиеся 7-8 классов приняли участие в правовом лектории «Подросток и закон».

Мероприятие было направлено на формирование системы правовых знаний, которая способствует воспитанию гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закреплённым в Конституции РФ, на развитие у учащихся нравственной и правовой культуры, способности к самоопределению и самореализации.

На данном мероприятии ребята познакомились с неотъемлемыми правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка, с правами и обязанностями, записанными в Уставе школы.

Ведущая лектория Половинкина Е. А. обратила особое внимание детей к проблемам соблюдения прав человека. Учащиеся повторили определение понятий «права» и «обязанности». На примере жизненных ситуаций разбирались ситуации, которые описывали нарушение прав человека.

Правовой лекторий помог осознать присутствующим, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Во время итоговой дискуссии дети учились развивать навыки участия и умение излагать собственную позицию, что способствует формировать привычку давать правовую оценку своим поступкам.