Единый урок прав человека

Опубликовано: 16.12.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Единый урок прав человека

С целью формирования правовой культуры учащихся школы с 10 по 13 декабря 2019г. проведены мероприятия по Единому уроку прав человека.

Мероприятия прошли в рамках празднования Международного Дня прав человека. Единый урок по правам человека- это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

От уровня правовой грамотности учащихся зависит очень многое. Чем больше ребята будут знать о своих правах, тем свободнее смогут их реализовать. В ходе мероприятий классные руководители познакомили детей с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами как международного, так и российского значения. Ребята пытались определить что такое «права человека», строили предположения, какими могут быть права детей, для чего нужны права детям. Высказывали свое мнение, отстаивали свои точки зрения.

Учителя обратили особое внимание детей на то, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. На Едином уроке для детей проводилась викторина, учащиеся разбирали проблемные ситуации о нарушении прав, отгадывали кроссворды и ребусы на знание прав, просматривали презентации, видеоролики.

Учащиеся 9 классов в рамках уроков по обществознанию познакомились с правами и обязанностями  потребителей. Каждый урок закончился проведением викторин и олимпиад.

Учащиеся 5-9 классов приняли участие во всероссийской контрольной работе Единого урока прав человека. Всего в мероприятиях Единого урока прав человека приняли участие 480 учащихся.