Что такое снюс и чем он опасен?

Опубликовано: 28.01.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Снюс – это разновидность бездымной, жевательной табачной продукции, которая изготавливается из измельченного, увлажненного табака. Его действие основано на том же принципе, что и эффект от курения, за счет поступления никотина в кровь. Однако массовое содержание табака в снюсе больше, чем в сигаретах. Кроме того, его принято рассасывать и разжевывать достаточно длительный промежуток времени, от часа до полутора часов. Аналог снюса – насвай.

Употребление снюса распространилось во многие страны. Он стал чрезвычайно популярным в Норвегии и завоевал определенную популярность и в странах ЕС, США и России. Во всех странах, кроме США, Швеции и Норвегии, его продажа была запрещена из-за его вредного влияния на организм. Вред снюса оценивается как более сильный, чем от курения табака.

Официально запрет снюса в России уже действует с 2015 года, однако закон фактически не исполняется. Нередко правоохранительными органами фиксируются случаи торговли снюсом в школе. В 2019 году врачами зафиксировано увеличение случаев употребления снюса в подростковой среде. Многие несовершеннолетние после таких экспериментов попадали в реанимацию, зафиксированы случаи со смертельным исходом.

Употребление снюса, как и курение сигарет, направлено на поступление в организм никотина. В жевательном табаке содержится намного больше никотина, чем в курительном. Через 30 минут после закладки порции снюса в крови определяется около 15 нг/мл никотина, а затем на протяжении делительного времени удерживается показатель 30 нг/мл. При этом в отличие от курения, при употреблении снюса в организм не попадает табачный дым и вещества, находящиеся в нем. Именно поэтому поначалу употребление снюса может казаться безопасным и менее вредным.

Снюс, как и табак для курения, неминуемо вызывает никотиновую зависимость. Специалисты уверенны, что физическая и психическая зависимость от снюса намного сильнее и избавиться от нее крайне трудно. Именно поэтому по сложности лечения ее нередко ее ставят в один ряд, если не наркотической, то с алкогольной или табачной зависимостью.

В соответствии ФЗ-456 введен запрет на реализацию, как оптовую, так и розничную, насвая и табака сосательного или снюса, а также административное наказание в виде штрафа до 60 000 рублей. Привыкание при приеме снюса возникает намного быстрее, практические молниеносно, и зависимость от никотина выражена в большей мере. Даже при попытках держать снюс во рту всего 5 – 10 минут в кровь поступать большая доза никотина.

Помогите себе и своим друзьям избежать зависимости от «наркотика 21 века», сообщите в правоохранительные органы о местах его распространения, в том числе в органы прокуратуры по тел.: 2-31-05 или на электронную почту prok_g.otradnyy@samproc.ru.

Помощник прокурора г. Отрадного А.А. Ивлиева