Парад Побед 24 июня 1945 г.

Опубликовано: 16.06.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Парад Побед 24 июня 1945 г.

24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Это был триумф советского народа, одержавшего победу над гитлеровской Германии.

Решение о проведении парада в честь победы над Германией было принято Верховным Главнокомандующим Иосифом Виссарионовичем Сталиным.

В праздничном мероприятии должны были участвовать десять сводных полков фронтов и сводный полк Военно-морского флота. К участию в параде также привлекались слушатели военных академий, курсанты военных училищ и войска Московского гарнизона, а также военная техника, включая самолеты.

В войсках приступили к созданию сводных полков. Бойцов на главный парад страны тщательно отбирали. В первую очередь брали тех, кто проявил в боях героизм, храбрость и воинское умение. В конце мая полки были сформированы. По приказу от 24 мая всего в сводном полку должно было быть 1059 человек и 10 человек запасных, но в итоге численность довели до 1465 человек и 10 человек запасных. Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. Руководил всей организацией парада командующий Московского военного округа и начальник гарнизона Москвы генерал-полковник Павел Артемьевич Артемьев. Всего в параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов.

К параду подготовили сотни единиц боевой техники. Участники парада первыми в армии были награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной 9 мая 1945 г. По указанию Генштаба в Москву из Берлина и Дрездена доставили около 900 единиц трофейных знамен и штандартов. Из них отобрали 200 знамен и штандартов.

В день парада их в крытых грузовиках доставили на Красную площадь и передали бойцам парадной роты «носильщиков». Вражеские знамена и штандарты советские воины несли в перчатках. На параде их бросили на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой священной Красной площади. Позднее этот помост и перчатки сожгли. Это был настоящий триумф народа-победителя, который выстоял и победил в самой страшной войне в истории человечества. Наш народ и армия победили «Новый мировой порядок», в котором планировали уничтожить весь славянский мир и поработить человечество.

Юнармейцы нашей школы приняли участие во флешмобе, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. В рамках флешмоба ребята записали видеорассказы о ветеранах – участниках Парада Победы 24 июня 1945 года в г. Москва.