«Куйбышев и Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны».

Опубликовано: 20.05.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

19 мая в ГБОУ ООШ № 2 прошел единый урок истории - классный час по теме «Куйбышев и Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны».

Учащиеся совершили путешествие в далёкое прошлое родного Самарского края. Педагоги рассказали детям, почему именно Куйбышев был выбран запасной столицей? Как изменилась жизнь города в годы Великой Отечественной войны? Ребята узнали, что в городе размещалось правительство и иностранное посольство, что в Куйбышев было эвакуировано 40 крупных предприятий, перенесены ведущие авиастроительные заводы, а в декабре 1941 года в городе начали производить самолёты – штурмовики ИЛ – 2 Педагоги обратили внимание ребят на то, что именно в Куйбышеве Д. Шостакович дописал знаменитую седьмую симфонию, первое исполнение которой состоялось 5 марта 1942 года в помещении Дворца культуры имени Куйбышева. Город выполнял и роль информационной столицы: в Куйбышев переехали редакции центральных газет: «Правда», «Известия».

В ходе уроков дети вспомнили и рассказали, что один из трёх военных парадов, включающий в себя не только прохождение войск и боевой техники, но также и воздушный парад с участием десятков новых самолётов, был проведён именно в Куйбышеве.

Ребята старших классов посмотрели онлайн - урок Глеба Владимировича Алексюшина, профессора кафедры СГЭУ, известного историка, члена общественной палаты г.о Самары, члена топонимической комиссии Самары. На своем уроке профессор рассказал об истории жизни Самары (на тот момент г. Куйбышева) и региона в годы Великой Отечественной войны, о вкладе жителей Куйбышева в победу над фашистами в ВОВ 1941-1945 гг., совершили виртуальную экскурсию в музей «Бункер Сталина».

Таким образом, учащиеся узнали много нового о запасной столице в годы Великой Отечественной войны и развитии Самарской области в период восстановления народного хозяйства.