День памяти жертв Холокоста

Опубликовано: 06.02.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День памяти жертв Холокоста

С 23 января по 27 января во всех классах школы прошли классные часы, посвященные «Дню памяти жертв Холокоста».

Мероприятия начинались с вопроса «Знаете ли вы, что такое Холокост?». Основная масса ребят слышали это слово по телевизору, но подробно о его значении рассказать не смогли. Классные руководители продемонстрировали учащимся презентации и рассказали детям об ужасах Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни, как фашисты уничтожали людей разных национальностей: евреев, поляков, русских… Проводили страшные опыты над детьми. Рассказ педагогов сопровождался показом архивных документов и фотографий, чтением выдержек из литературных произведений.

Особое внимание обратили на то, что 27 января 1945г заключённых одного из концентрационных лагерей Освенцима освободила Советская Армия. В настоящее время на территории создан музей. На всех местах этих стоят памятники и мемориалы жертвам холокоста. Страшим ребятам были рекомендованы художественные произведения, отражающие ужасы Холокоста.

Дети активно выражали свое негативное отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов. Погибших от Холокоста почтили минутой молчания.